Высшая школа электротехники и автоматики

Развитие высшей школы «Электротехника и автоматика» начинается с кафедры «Механизация животноводческих ферм», основанной в 1966 году. Заведующим кафедрой был назначен Кульпин П.И. В этот состав вошли к.т.н. С.Ш. Джубаев, старший преподаватель В.Н. Данилов, преподаватели Я.Г. Пулищук и Б.В. Нечаев, мастер производственного обучения С.Н. Анищенко.

С 1968 по 1978 год кафедру заведовал Джубаев Сергей Шугаевич. Основные его усилия были направлена на оснащение учебных лабораторий кафедры в новых корпусах. Были организованны такие лаборатории, как «Доение коров и первичная обработка молока», «Стрижка овец и первичная обработка шерсти», «Кормоприготовительные и кормозаготовительные машины», «Учебно-исследовательская работа студентов», «Гидравлика и сельскохозяйственное водоснабжение», «Общая электротехника», «Электропривод и применение электроэнергии в сельскохозяйственном производстве».

В этот период на кафедру приглашаются на должность доцента С.Ф. Мерзлякова, окончившая аспирантуру в городе Челябинске, старшим преподавателем Филимонова Э.Н., ассистентами А.П. Вичуткина, М.Е. Коневцев и М.К. Бралиев, лаборантом С. Белов.

С 1978 по 1987 год заведующим кафедрой был избран Дуйсекенов К.М. В ноябре 1984 года из состава кафедры «Механизация животноводческих ферм» была выделена кафедра «Автоматизация и электрификация сельскохозяйственного производства». Заведующим кафедрой был назначен к.т.н. Алиханов Джахфер Музаферович.

В 1988 году были объединены кафедры «Механизация животноводческих ферм» и «Автоматизация и электрификация сельскохозяйственного производства» и образовалась кафедра «Механизация и автоматизация животноводства», заведующим которого по конкурсу избирается доцент, кандидат технических наук Щурихин Владимир Константинович. С 1993 по 1995 годы, являясь ректором Западно-Казахстанского сельскохозяйственного института, по конкурсу был избран заведующий кафедрой «Механизация и автоматизация животноводства» Джубаев С.Ш. В 1995 году заведующим кафедрой «Механизация и автоматизация животноводства» был назначен профессор, д.т.н. Айталиев Ермек Сатпаевич. В 2000-2001 г.г. заведующим кафедрой был доцент, к.т.н. Джапаров Наиль Рафхатович, а в 2001 году заведующей кафедрой «Энергетика» была избрана доцент Вичкуткина Александра Павловна. В 2005 году заведующим кафедрой «Энергетика» был избран к.т.н., доцент Саржанов Кажаберген Баядилович. В 2007 году заведующей кафедрой «Энергетика» была избрана доцент, к.т.н. Жексембиева Назым Сагиновна. В 2016 году заведующим кафедрой «Энергетика» назначен доцент, к.т.н. Тулегенов Кубайдулла Калимоллаевич. В 2019 году кафедра была переименована в высшую школу «Электротехника и автоматика». В начале 2019-2020 учебного года, в связи со структурными изменениями в университете, руководителем высшей школы была утверждена доцент, кандидат технических наук Садыкова Лязат Анатольевна.

 В декабре 2020 года в связи с изменениями в университете руководителем высшей школы была утверждена ст. преподаватель, к.т.н. (Р.Ф.) Джапарова Динара Амангельдиевна.

С 15 августа 2022 года руководителем высшей школы «Электротехника и автоматика» был назначен и.о доцента, доктор PhD Ербаев Ербол Тулегенович.

Преподаватели
Контакты
090009, Республика Казахстан, город Уральск, улица Жангир хана, 51
  • Приемная ректора:8 (7112) 50 13 74
  • Канцелярия:8 (7112) 52 21 00
  • Приемная комиссия:8 (7112) 50 24 01
  • Е-мейл:zapkazatu@wkau.kz
Подписаться на новости