ОБУЧЕНИЕ И ЖИЗНЬ В КАЗАХСТАНЕ

О Казахстане

Население: более 20 миллионов человек (2023 г.)

Площадь: 2 724 900 кв. км. (1 052 089 квадратных миль)

Географическое положение: Центральная Азия; граничит с Россией, Китаем, Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном

Климат: резко континентальный

Независимость: с 16 декабря 1991 г.

Главный город: Астана (с 10 декабря 1997 года)

Официальные языки: государственный-казахский, также широко используется русский.

Этнический состав: казахи – 63,07%, русские – 23,7%, узбеки – 2,85%, украинцы – 2,08%, уйгуры – 1,4%, татары – 1,28%, немцы – 1,11 %, другие – 4,51%

Валюта: тенге (KZT)

Экономические показатели:

ВВП: 179,332 млрд долларов США

ВВП на душу населения: 9 686 долларов США

Годовой прирост ВВП: 4,5%

Республика Казахстан-единое государство в президентской форме правления. Согласно Конституции Казахстан утвердится как демократическое, светское, правовое и социальное государство, главными ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы.

По административно-территориальной структуре страна состоит из 14 областей и 3 городов республиканского значения (Астана ,Алматы и Шымкент).

Основными экспортируемыми товарами являются горнодобывающая, топливно-энергетическая, металлургическая и химическая промышленность, а также зерновая промышленность.

Казахстан вносит большой вклад в укрепление стабильности региона и мира. Об этом свидетельствует председательство Казахстана в ОБСЕ и проведение саммита этой авторитетной международной организации в Астане в декабре 2010 года. Запуск и развитие проекта СВМДА, азиатского эквивалента ОБСЕ, стали важной инициативой страны. Созидательная деятельность Казахстана в качестве председателя ОИС – ведущей Организации исламского мира-также получила положительную оценку.

Наша страна признана лидером в глобальном движении против ядра. Избрание Казахстана в Совет Безопасности ООН в 2017-2018 годах стало международным признанием его активной роли в решении важнейших глобальных проблем мира и безопасности.

Устойчивый рост во всех отраслях экономики, международное признание, политическая стабильность становятся основой процветания современного казахстанского общества. Казахстан-это страна, которая сохраняет свои культурные традиции, стремится к будущему и успешно реализует огромный созидательный потенциал в современном мире.