Зимняя школа цифровой экономики

В рамках программы «Цифровой Казахстан» управлением дополнительного образования, повышения квалификации ЗКАТУ имени Жангир хана совместно с IT Ассоциацией ЗКО организована «Зимняя школа цифровой экономики» для преподавателей и сотрудников университета, а также представителей малого и среднего бизнеса региона.

Специально для обучающих курсов были приглашены ученые и специалисты в сфере информационных технологий и цифровой экономики.

Приветствуя участников школы ректор ЗКАТУ имени Жангир хана Аскар Наметов отметил, что  сегодня без цифровизации, без знания IT и навыков бизнес-культуры, о перспективе и конкурентоспособности специалиста говорить бессмысленно.

– Наш вуз дает знания по информационно-коммуникативным и цифровым технологиям в ходе спецпредметов, причем по итогам курса студенты сдают не экзамен, а проекты в сфере IT. В рамках развития бизнес-культуры мы также даем знания предпринимательства, формируем экономическое мышление, поэтому, прежде всего сами преподаватели обязаны владеть этими компетенциями. В рамках договора о сотрудничестве с IT Ассоциацией ЗКО, который мы заключили год назад на форуме «SMART CITY, DIGITAL UNIVERSITY», решено было организовать школу цифровой экономики с целью знакомства наших сотрудников с последними тенденциями и эффективными устройствами, а также обмена опытом по передовым технологиям IT-направлений, – подчеркнул А. Наметов.

Председатель IT Ассоциации ЗКО Петр Лежников также отметил, что высококлассный специалист это тот, который обладает навыками в области цифровой культуры, знает, как использовать инструменты, предлагаемые современными информационными технологиями, вне зависимости от того, имеет ли он профильное образование в области IT. По его словам, цифровая культура сегодня нужна абсолютно всем специалистам, как в технических, так и в гуманитарных профессиональных областях, ведь даже если в обязанности сотрудника не входит разработка, например, программного обеспечения, он должен уметь поставить перед программистом техническое задание, грамотно формулируя задачи своей предметной области.

В свою очередь, заместитель руководителя областного управления информатизации госуслуг и архивов Абат Ашык рассказал об основных направлениях госпрограммы «Цифровой Казахстан», проинформировал о ходе реализации программы в регионе.

К слову, курсы «Зимней школы цифровой экономики» продлятся 6 дней, где для слушателей лекции на темы «Цифровая экономика как экономика нового технологического поколения», «IV промышленная революция и Индустрия 4.0», «Интернет маркетинг. Как представить бизнес в Интернете», «Цифровая экономика и цифровизация государства, экономики и общества», «Искусственный интеллект и машинное обучение», «Платформенная экономика», «Современные инструменты интернет торговли» и др. будут читать член-корреспондент РАЕН, с.н.с МГУ имени М.В.Ломоносова, д.э.н. Тамара Юдина,  директор ТОО «Студия Web-design.kz» Иван Мельников, директор ТОО «Softlance» Петр Лежников, руководитель областного управления информатизации госуслуг и архивов Сакен Нуртазаев.