Проведен семинар на тему: “Защита объектов интеллектуальной собственности”

В рамках 2-й бизнес-инкубационной программы участники бизнес-инкубатора «West StartUp Incubator» в период с 9 по 13 октября 2023 года приняли активное участие в семинарах тренингах модуля «Защита объектов интеллектуальной собственности».

Менеджер по интеллектуальному праву Талап Шадьяров, предоставил слушателям общие правовые положения об объектах интеллектуальной собственности, рассмотрели вопросы правовой охраны и условия патентования в национальных и зарубежных патентных ведомствах. Ознакомил участников с процедурой проведения патентно-информационного поиска, а также регистрации заявок на изобретение, полезную модель, промышленный образец, начиная от подачи заявки и получения охранного документа. Представил информацию по зарубежному патентованию, выбор процедуры патентования, патентование в соответствии с Договором о патентной кооперации, евразийской патентной конвенцией. Провел мастер-класс по работе в электронной системе www.newcab.kazpatent.kz РГП «Национальный институт интеллектуальной собственности» МЮ РК.

При проведении групповых консультаций слушатели заинтересовались правилами составления, оформления и рассмотрения заявок на ОИС, внесения сведений в государственный реестр Республики Казахстан. Представлены примеры по работе с разделами МПК. Затронули вопросы управления охранными документами интеллектуальной собственности и оформления лицензионных соглашений.

В процессе проведения семинара тренинга, слушателями были заданы вопросы, касательно сроков действия охранных документов, какие преимущества патента на изобретение от патента на полезную модель, что содержится в опубликованном патентном документе, как определить международную патентную классификацию, а также, какие объекты не подлежат правовой охране.