Присутствовал на встрече в Национальной академии наук

Директор испытательного центра Западно-Казахстанского аграрно-технического университета им.Жангир хана Индира Бейшова приняла участие во встрече с молодыми лидерами науки в Национальной академии наук РК при Президенте РК.

Перед присутствовавшими на встрече с молодыми учеными президент правления Национальной академии наук Акылбек Куришбаев объявил о создании в академии Совета молодых ученых.

Работу Совета молодых ученых будет возглавлять президиум, членами которого станут члены Национального курултая при Президенте РК, Национального совета по науке и технике, председатели организации молодых ученых республики, члены Национального ученого совета, председатели советов молодых ученых вузов и НИИ страны, авторитетные, молодые и состоявшиеся ученые. Председателем Совета молодых ученых избран заведующий лабораторией «Генетика человека» Национального центра биотехнологии, кандидат биологических наук, PhD, ассоциированный профессор Максат Кизатович Жабагин. Он официально вошел в руководящий состав академии и был назначен советником президента правления. На должность омбудсмена – члена президиума Совета молодых ученых назначен ассоциированный профессор PhD КГЮУ им.М.Нарикбаева, молодой ученый-юрист Хасенов Муслим Ханатович. Заместителем председателя Совета молодых ученых был избран председатель Совета молодых исследователей Казахского национального педагогического университета имени Абая, ассоциированный профессор, PhD Шахислам Узакбаевич Лайсханов.

Таким образом, впервые за годы независимости в Национальной академии наук РК создан Совет молодых ученых.