Открылась лаборатория робототехники

В университете Жангир хана торжественно открылась лаборатория робототехники, где студенты третьего курса с этого учебного года начали изучать новые дисциплины «Прикладные интеллектуальные системы» и «Основы робототехники». Для этого обновляется и расширяется материальная база и учебно-методическое обеспечение по направлению IT.

Студенты уже собрали несколько учебных роботов и запрограммировали их, что и продемонстрировали в ходе презентации лаборатории. Будущие инженеры-IT отмечают, что на сборку одного такого робота уходит длительное время, так как это кропотливый труд с мелкими деталями. На программное обеспечение робота тоже необходимо время, но меньше, ведь пока готовые программы для машин они заимствуют в интернете, а в будущем будут учиться писать их самостоятельно.