DEMO DAY West Startup Incubator

18 октября 2023 года в ЗКАТУ им. Жангир хана прошел DEMO DAY  2-ой бизнес-инкубационной программы бизнес-инкубатора. Организатором данного проекта выступил бизнес-инкубатор университета «West Startup Incubator» при поддержке АО «НАРИ QazInnovations».

На протяжении 4 недель начинающие предприниматели, ученые и обучающиеся ЗКАТУ им. Жангир хана и Атырауского университета им. Х. Досмухамедова участвовали в различных мастер-классах, консультационных встречах, а также проходили трекерскую диагностику от ведущих специалистов.

Участников инкубационной программы пришли поддержать следующие инвесторы и гости: директор ТОО «Ассоциация автошкол Казахстана» А. Айгалиева, директор ЗКОФ АО «Bereke Bank» Е. Мынбаев, директор ТОО «SoftLance» А.Локтев, начальник отдела поддержки предпринимательства РПП ЗКО «Атамекен» C. Жубаева, проректор по научной работе Ә. С. Шәмшідін и ученые КазУИТС, ученые ЗКУ им. М. Утемисова, директор ТОО «VetLife» Г. Нагимова, ИП «Ислам» Р. Айсиев и др.

Всего в бизнес-инкубационной программе на безвозмездной основе приняло участие 49 стартап-проектов и было отобрано на Demo Day 16 лучших проектов. Следует особенно отметить активное участие зав. кафедрой, доцента, к.т.н. М. Есенамановой, и.о. ассоциированного профессора, к.п.н.  А. Тлепбергеновой, доцента Б.Куанбаевой и доцента Ғ. Жусупкалиевой, а также студенты и магистранты Атырауского университета им. Х. Досмухамедова.

По завершении открытого публичного мероприятия участникам были вручены сертификаты об успешном прохождении бизнес-инкубации, которые позволят им принять участие в Конкурсе  АО «НАРИ QazInnovations» на коммерциализацию технологий (1 стадия). По итогам решения жюри, состоявшего из потенциальных инвесторов и партнеров, лучшие участники награждались денежными призами за 1 – 3 места и два отличившихся проекта, а также дипломами победителей в различных номинациях и имиджевыми призами. И так,

1 место – проект «Производство и реализация древесно-соломенных панелей» (В.Дмитриев, В. Леонова).

2 место – проект «Ресайклинг сигаретных окурков и стекла с получением строительных материалов» (А.Тлепбергенова, Б. Казбагаров, Н. Изғалиев, Н. Бақтыбай, А. Рахимжанов).

3 место – проект «Суды мұнайдан тазарту үшін  магнетит-көмір негізіндегі композиті қолдану» (А.Аскарова, А. Есенгелді).

Еще два лучших проекта, по-мнению инвесторов, были отмечены: 1) «Платформа для электронного обучения» (В. Мысько, А. Жасхайратов, Ж. Сейткалиева, З. Тулегалиева, С. Сибағатов) и 2) «Электрозаправочная станция на основе солнечной энергии» (Т. Кадыров, А. Мендыбаев, Р. Сукиров).

Победители в номинациях:

«Лучшая бизнес-модель» – проект «Производство известняка из отходов камня ракушечника» (М. Қазихан, З. Шәмше, А. Батыргерей, Қ. Кеңес).

«Лучший питч» – проект «Выращивание зеленых культур на гидропонной установке» (М.Есенаманова, Ш. Бисалиева, Ж. Ермекова, Н. Қартанбаева, А. Жасталапова, Ә. Тезекбаева, О. Төлегенқызы).

«Лучший GreenTech» – проект «Ауа конденсаты арқылы экологиялық ауыз су алу» (Ф. Ғабыл-Манапова, З. Ерсенова, Д. Сағынғали, Е. Ахметов).

Искренне поздравляем победителей и участников Демо-дня и желаем дальнейших успехов в продвижении своих инновационных проектов и стартап!