8 сентября в Zhangir khan University прошел Demo day инновационных проектов и стартап!

Бизнес-инкубатор Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана  “West Startup Incubator” 8 сентября 2023 г. провел Demo day 1-ой безвозмездной бизнес-инкубационной программы, проведенной в рамках  грантового соглашения с АО «Национальное агентство по развитию инноваций «QazInnovations»!

В рамках реализации гранта на безвозмездной основе было проведено обучение по бизнес-инкубированию стартапов и подготовке проектов для дальнейшего их участия в конкурсах на коммерциализацию технологий с выдачей сертификатов.

Сертификат по бизнес-инкубированию проектов предоставляет возможность на участие в конкурсе от АО «НАРИ «Qazinnovation»» МЦРИАП РК на коммерциализацию технологий, сумма гранта составляет до 20 млн. тенге.

Обучение было направлено на подготовку стартап – проектов, упаковку и дальнейшее продвижение на рынке. Экспертами являются высокопрофессиональные специалисты-менторы, имеющие практический опыт в продвижении и коммерциализации бизнес проектов.

В рамках обучения были предусмотрены следующие модули обучения: определение рыночной ниши продукта и потенциальной целевой аудитории; разработка бизнес-модели проектов; построение финансовой модели проекта; охрана, защита и рациональное использование объектов интеллектуальной собственности; подготовка проектов к презентации перед потенциальными бизнес-партнерами и др.

В рамках Демо-дня была организована диалоговая площадка, а именно, Выставка и Презентация инновационных проектов и стартап. Участниками бизнес-инкубационной программы были представлены стартап проекты в различных сферах экономики (сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, строительство, машиностроение, IT и т.д.).

По итогам бизнес-инкубационной программы участники бизнес-инкубатора  смогли:

– улучшить идею своего инновационного проекта или стартапа;

– получить консультации от экспертов и опытных предпринимателей;

– поработать с индивидуальным трекером;

– сформировать четкое видение своего стартапа;

– укомплектовать команду;

– привлечь первые инвестиции;

– найти сообщество единомышленников!

На Демо-день приняли участие представители предприятий и организаций города, а также эксперты из различных индустрий.

На данном мероприятии потенциальные бизнес партнеры и/или инвесторы смогли лично встретиться с разработчиками, а также обсудить условия взаимовыгодного сотрудничества и совместной деятельности, в т.ч. и по участию в конкурсах на грантовое финансирование проектов коммерциализации.

Многие из проектов участников демо-дня прошли долгий и сложный путь — от любопытных идей до настоящих бизнес-предложений с проработанными гипотезами, выявленной аудиторией и планом развития. В процессе участники учились не только на своем опыте. Мастер-классы и консультации экспертов бизнес-тренеров стали хорошим подспорьем в совершенствовании проектов и подготовке финального питч-дека для потенциальных инвесторов и партнеров.

На демо-дне приняли участие эксперты и специалисты из различных отраслей экономики, а также представители местных органов власти, ВУЗов и колледжей города.

Потенциальные инвесторы Локтев Андрей Евгеньевич (ТОО «SoftLance») и Умурзакова Роза Мэльсовна (ТОО «Ботанический сад г. Уральска) отметили  технологичность стартапов и дали свои рекомендации после выступлений фаундеров команд инновационных проектов.

На демо-дне было о чем дискутировать: все проекты, начиная от разработки платформы «Центр карьеры», водосберегающих сооружений и заканчивая созданием цеха по производству фруктовых и овощных приправ и специй, а также плантации быстрорастущей древесины, оказались хорошо проработанными и совершенно непохожими друг на друга. Эксперты выделили три сильных проекта: технология  производства керамических заполнителей, аквакорм и производство комбикормов из биоотходов, порекомендовав их авторам сделать тестовые продажи. Также они отметили высокую концентрацию интересных идей и наукоемкие стартапы и пожелали больше вкладывать энергии и времени и перенести фокус должен на переход  инновационных проектов на уровень бизнеса.

В целом на Демо-дне царила крутая атмосфера инноваций, полезный нетворкинг и обмен опытом!