От студента до лучшего преподавателя страны

Заканчивая школу в Атырауской области Диамара Кабденовна Тулегенова, будучи активным учеником,  мечтала о профессии, связанной с работой в поле.

После получения аттестата о среднем образовании она осталась в селе, закончила ПТУ и с головой окунулась в работу мехнизатора в составе комсомольско-молодежной бригады. Познавая азы сельского труда Диамара Кабденовна одновременно читала учебную литературу, думая о перспективе получения специального образования. Активная профессиональная и общественная деятельность не осталась без внимания и молодая девушка получила от Атырауского областного управления сельского хозяйства заветное направление в Западно-Казахстанский сельскохозяйственный институт, на агрономический факультет которого успешно поступила в 1982 г.

Имея за плечами уже богатый производственный опыт, начинающая студентка быстро осваивалась в гуманитарных, технических и агрономических дисциплинах, проявляя любознательность и целеустремленность. Она заметно выделялась среди многих однокурсников, поступивших в институт после школы, которым было сложнее ориентироваться в вопросах специальности.

Впервые мы познакомились с Диамарой Кабденовной на 3 курсе во время преподавания земледелия, одной из основных дисциплин агронома. Если в теории предмета у студентки иногда и возникали временные сложности, то в практическом плане, особенно в вопросах обработки почвы, использования сельскохозяйственных машин и орудий, их регулировок и настроек, уровень подготовки не вызывал никаких сомнений. По другим разделам дисциплины, будь то севообороты, борьба с сорняками, эрозией почвы, всегда можно было в процессе беседы логически рассуждая, воспоминая производство, получить от неё исчерпывающие ответы. После успешного завершения обучения Диамара Кабденовна вернулась домой дипломированным специалистом и несколько лет успешно проработала главным агрономом хозяйства в родном районе Атырауской области, на практике реализуя полученные знания.

После создания семьи Диамара Кабденовна вернулась в родной институт на должность старшего лаборанта кафедры земледелия. Работая бок о бок в одном коллективе, в том числе и заведующим кафедрой, неоднократно убеждался в её большом потенциале и верности выбора жизненного пути. Она отлично организовывала учебно-вспомогательную работу кафедры, а также повышала свой профессиональный уровень и проявляла интерес к самостоятельным научным исследованиям. Через некоторое время Диамара Кабденовна поступила в аспирантуру Казахского НИИ картофельного и овощного хозяйства (г. Алматы). Это позволило ей познать все тонкости выращивания семенного картофеля в условиях Западно-Казахстанской области и успешно защитить кандидатскую диссертацию, сделав очередной значительный шаг в своей научно-педагогической карьере.

После защиты Диамара Кабденовна приступила к научно-педагогической деятельности в должности ассистента кафедры. Профессионализм, отличное знание государственного языка, делают её востребованным в учебном процессе педагогом с переводом на должность старшего преподавателя. Спустя несколько лет плодотворной работы перспективного коллегу назначают заведующим кафедрой «Стандартизация и растениеводство», а затем кафедрой «Общая биология». Здесь уже в полной мере раскрылся её талант организатора учебно-воспитательного  процесса, современного преподавателя и научного работника, а получение ученого звания доцента (ассоциированного профессора) стало закономерным очередным шагом квалификационного роста.

Следующим ярким событием в трудовой деятельности Диамары Кабденовны явилось назначение деканом агрономического факультета. Работая в коллективе под её руководством было приятно видеть и осознавать, как бывшие наши выпускники на глазах преумножают славные традиции факультета. После работы деканом через некоторое время Диамара Кабденовна вновь возвращалась к руководству кафедрой, которая по-новому назвалась высшей школой, где продолжала реализовывать свой богатый опыт в условиях изменения современных требований к подготовке специалистов.

Много внимания коллегой уделялось научно-исследовательской работе по грантам МОН РК. Ей подготовлено более 100 дипломников и магистров, которые стали востребованными на рынке труда специалистами. Опубликовано более 140 научных трудов, в том числе с ненулевым импакт-фактором в международных базах данных (Thomson Reuters, Scopus).

За заслуги в образовании и науке Диамара Кабденовна награждалась нагрудным знаком «Почетный работник образования Республики Казахстан», а также нагрудным знаком и медалями ЗКАТУ имени Жангир хана.

Значимым достижением в научно-педагогической карьере Диамары Кабденовны было обладание в 2015 г. государственным грантом «Лучший преподаватель вуза РК». Это свидетельство профессионализма педагога и учёного и умения использовать в своей работе современные инновационные технологии подготовки высококвалифицированных специалистов.

Сейчас Диамара Кабденовна очень много внимания уделяет практической подготовке. Участвует во всех технологических процессах на поле, закладках демонстрационных опытов, обучении студентов настройкам и регулировкам орудий и машин. За ней тянутся будущие специалисты полеводы и их задор, искорки в глазах, как когда-то у неё самой в начале производственной деятельности, большая награда и свидетельство отданной души работе на поле.

В преддверии прекрасной юбилейной даты жизненного пути желаем Диамаре Кабденовне активного долголетия, чтобы ещё многие и многие годы находить удовольствие в своей профессии, творческих, семейных и иных свершений, тепла домашнего уюта в недавно приобретённой квартире, достатка, бодрости, бесчисленного количества счастливых дней с любимым мужем, детьми, внуками, друзьями и коллегами.

Василий ВЬЮРКОВ,

доктор  сельскохозяйственных  наук,