YESSENOV DATA LAB 2024: 20 грантов для молодых ученых в школу для аналитиков

Yessenov Data Lab 2024 – это 4-недельный интенсив по обучению казахстанских молодых ученых/специалистов базовым навыкам анализа больших данных для применения знаний в дальнейшей работе.

Даты проведения школы: 17 июня – 13 июля 2024. (* 3 недели онлайн – с 17 июня по 5 июля 2024 г. и одна неделя офлайн – с 8 по 13 июля 2024 г.  включительно в г. Алматы).

Количество участников: 20 человек.

УСЛОВИЯ ПРОГРАММЫ

Участники программы: граждане РК старше 18 лет, действующие научные сотрудники, студенты бакалавриата и магистратуры, докторантуры технических и естественно-научных специальностей, обучающихся в казахстанских вузах.

Требования к кандидатам:

• сильные аналитические способности;
  • заинтересованность и желание заниматься научной деятельностью и/или развивать IT технологии в Казахстане;
  • знание основ статистики и линейной алгебры.
  • знание основ программирования (на любом языке программирования).

Соискатель должен иметь личный ноутбук с характеристиками, достаточными для комфортного программирования. Рекомендуемые параметры:

• CPU Intel Core Gen 7 и выше, Mac Silicon M1 и выше.
  • RAM (ОЗУ) 6 Гб и выше.

Будет являться преимуществом:

• наличие интереса в научной области;
  • собственные научные статьи, материалы, результаты каких-либо исследований,
    и прочее;
  • владение английским языком на уровне B1 и выше.

Язык обучения: русский, возможно использование элементов технического английского.

Срок подачи документов: с 14 марта по 17 апреля 2024.

Необходимо заполнить заявку на сайте фонда и предоставить следующие документы:

Обязательные документы:

1. Копию удостоверения личности;
  2. Копию транскрипта (все семестры) или диплома об окончании бакалавриата с оценками (для магистрантов и специалистов);
  3. Эссе на тему «Я хочу научиться анализировать данные, чтобы…» (не менее 7 предложений и не более 750 слов);
  4. Резюме.

Дополнительные документы:

• Портфолио, демонстрирующее достижения кандидата в области научных исследований и/или выраженные интересы в конкретной научной области, и предоставить соответствующие подтверждения:
    • *прохождение курсов – не более 2 документов;
    • *собственные научные статьи – не более 2 документов;
    • *участие в олимпиадах и/или конференциях – не более 2 документов;
    • *статьи материалы, результаты каких-либо исследований;
    • сертификат, подтверждающий владение английским языком (при наличии).

*Фондом рассматривается лимитированное количество сертификатов. Кандидат должен самостоятельно отобрать сертификаты, которые наилучшим образом отражают его достижения.

Прием заявок завершится 17 апреля 2024 г. в 15:00 по времени г.Астана (UTC+5). Заявки, поступившие после срока приёма, не рассматриваются.