Выставка поделок из вторсырья

В ходе реализации инновационных идей по направлению воспитательной и социальной работы преподавателями ВШ «Животноводство и биоресурсы» Губашевой Б. Е., Каиргалиевой Г.З. и Аккереевой Э.К. был подготовлен проект «Рециклинг – инструмент в формировании  экологического воспитания молодежи».

В рамках данного проекта 9 декабря 2022 года проведен конкурс поделок с использованием вторсырья. Изготовление поделок из вторсырья является важной частью эстетического и экологического воспитания молодежи. Кроме развития творческого подхода к разным предметам в повседневной жизни этот вид деятельности помогает воспитывать в молодежи правильное отношение к утилизации различных бытовых отходов с целью сохранения окружающей среды. На выставку поделок были подготовлены несколько экспонатов.

Пластиковые бутылки являются одним из самых распространенных видов опасного для природы мусора. Так, из пластиковых бутылок обучающимися 1 курса Ибрагим Б., Даулеткали М.,  и Бейсембай А. были подготовлены пуфы, а обучающимися 4 курса  Елжасовым А. и Мурзалиевой К. – игрушки для украшения новогодней елки. Обучающаяся группы ПЭ-42 Кубжанова Ж. предложила несколько способов подарить вторую жизнь уже совершенно бесполезному с виду предмету, т.е. задекорировав и соответствующим образом обработав вышедших из строя лампочки и упаковки шоколада Kinder сюрприз, можно превратить их в уникальные элементы декора интерьера. Обучающаяся Кыстаубаева С. подготовила из обувной коробки декоративную корзину для цветов. Первокурсницы – Кенжебаева А. и Саматова А. подготовили вазу-конфетницу из крышек пластиковых бутылок. Федосеев Р. и Жангалиева Ж. банку из под краски декорировав ключ-кольцами банок с напитками (в настоящий момент все это лежит на свалках мира, так как после выхода первого «ключ-кольца», то есть за 50 с лишним лет, ни один из них, даже самый первый, еще не успел сгнить), превратили в горшок для комнатных цветов.

В соответствии с имеющимися законодательными нормами повторное использование растительного масла в пищевой промышленности запрещено из-за большого содержания в отработке канцерогенов. Отработанные растительные масла — это один из основных видов отходов пищевой промышленности (ресторанов и кафе), который требует соблюдения особых правил хранения и утилизации, запрещающих:

– сливать большие объемы отработки растительного масла в канализацию, так как это они вызывают засоры и перебои в работе городских очистных сооружений. Именно там отработанное масло застывает в непробиваемую массу;

– выливать отходы в воду или на землю, так как это приводит к загрязнению, негативно влияя на флору и фауну.

На данный момент основным способом утилизации является сжигание, однако современные технологии позволяют использовать их повторно. Обучающаяся  Тулегалиева З. нашла способ использования отработанного масла в мыловаренной промышленности, подготовив несколько кусков мыло с разными ароматизирующими добавками.

Умирзаков Р. подготовил из макулатуры отделочный материал – жидкие обои, которые характеризуются рядом качеств: антистатичны, гипоаллергенны, пожаробезопасны и очень низкой себестоимостью.

Обучающиеся 4 курса Темиргали А.,  Куантканова Г., Болатбекова А. и Кубжанова Ж. подготовили доклады с презентациями по данной теме.

В целом поставленные цели были достигнуты, приглашенные гости выставки проявили интерес, дали положительные отзывы по каждому экспонату. Директор «Центра развития молодежных инициатив» Окшебаев Асхат Ерболатович выделил некоторые работы для дальнейшей коммерческой реализации в виде бизнес-идеи. Данное мероприятие объединило обучающихся всех курсов. Участники научились работать в коллективе, приобрели ораторские и креативные навыки, овладели искусством речи.