Ученые обсуждают мировую проблему

Сегодня в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете им.Жангир хана прошел международный семинар-совещание «Мониторинг проблем поглощения и эмиссии парниковых газов и технологий декарбонизации».

В мероприятии вместе с казахстанскими учеными приняли участие ученые Уфимского государственного нефтяного технического университета. В своем выступлении председатель правления-ректор университета Жангир хана Аскар Наметов отметил, что тема семинара – ситуация на глобальном уровне, и отметил, что общий вывод ученых является причиной решения многих проблем. В ходе работы семинара ученые высказали свое мнение об изучении изменения климата, расширении взаимодействия с научными организациями в области глобальной проблемы развития технологий декарбонизации, осуществлении совместной научно-исследовательской деятельности.

В целом, ученые Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана и российского Уфимского государственного нефтяного технического университета работают вместе, укрепляя научные связи в рамках договора между двумя вузами. Во второй половине дня российские ученые ознакомятся с научными лабораториями, учебно-производственным центром ЗКАТУ.