Участие ректора в заседании правительства

В заседании под председательством заместителя Премьер-министра Серика Жумангарина приняли участие руководители дочерних вузов Национального аграрного научно-образовательного центра. Об этом сообщает официальный информационный ресурс Премьер-Министра РК.

Как известно, Глава государства в Послании от 1 сентября 2023 года поручил реорганизовать Национальный аграрный научно-образовательный центр в вертикально интегрированный aгротехнологический хаб. В настоящее время представители дочерних организаций разрабатывают предложения по реорганизации структуры данного центра. На заседании правительства ректоры трех аграрных вузов Казахстана доложили о проделанной работе.

Председатель правления-ректор Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана Аскар Наметов отметил, что сегодня в учебном заведении ведется активная работа по внедрению научных достижений в производство, созданы условия для внедрения научных разработок в практику, вся научная деятельность направлена на сотрудничество с бизнесом. – Мы оказываем услуги по генотипированию животных, заключены договоры с 60 племенными хозяйствами на полное научное сопровождение, проведены более 6,5 тысяч образцов генотипирования. Создали на базе фермерских хозяйств 4 заводские линии КРС казахской белоголовой породы, 1 кросс и 2 заводские линии уток на базе Бишкульской птицефабрики, создали Жанибекский тип Кушумской породы лошадей в КХ «Әлем». Разработали два препарата-антисептика на основе фитокомпонентов для лечения ран у животных и против инфекционных болезней, – рассказал Аскар Мырзахметович. Кроме того, он остановился на других новых научных проектах.

(фотография взята с сайта https://primeminister.kz/)

090009, Республика Казахстан, город Уральск, улица Жангир хана, 51
  • Приемная ректора:8 (7112) 50 13 74
  • Канцелярия:8 (7112) 52 21 00
  • Приемная комиссия:8 (7112) 50 24 01
  • Е-мейл:zapkazatu@wkau.kz
Подписаться на новости