Demo-День

В университете Жангир хана 8 сентября состоялся Демо-день инновационных проектов и стартапов, организованный бизнес-инкубатором «West Startup Incubator».

Мероприятие, проведенное в рамках грантового соглашения с АО «Национальное агентство инновационного развития «QazInnovations», было посвящено первой бизнес-инкубационной программе. В рамках реализации гранта на безвозмездной основе было проведено обучение по бизнес-инкубированию стартапов и подготовке проектов для дальнейшего их участия в конкурсах на коммерциализацию технологий с выдачей сертификатов. Сертификат по бизнес-инкубированию проектов предоставляет возможность на участие в конкурсе АО «Qazinnovation» по коммерциализации технологий. Сумма гранта составляет до 20 млн. тенге.

На мероприятие были приглашены представители предприятий и организаций города, а также специалисты различных сфер. Мероприятие было направлено на подготовку стартап – проектов, упаковку и дальнейшую продвижению на рынке. Экспертами являются высокопрофессиональные специалисты-менторы, имеющие практический опыт в продвижении и коммерциализации бизнес проектов. В рамках обучения предусмотрены следующие модули обучения: определение рыночной ниши продукта и потенциальной целевой аудитории; разработка бизнес-модели проектов; построение финансовой модели проекта; охрана, защита и рациональное использование объектов интеллектуальной собственности; подготовка проектов к презентации перед потенциальными бизнес-партнерами и др.

В рамках презентационного мероприятия была организована диалоговая площадка, а именно выставка и презентация инновационных проектов. Участниками бизнес-инкубационной программы будут представлены стартап проекты в различных сферах экономики (сельское хозяйство, перерабатывающая промышленность, строительство, машиностроение, IT и т.д.). В результате участники тренинга улучшили идею своих инновационных проектов или стартапов; проконсультировались с экспертами и опытными предпринимателями; работали с индивидуальным трекером; сформировали четкое видение своего стартапа; создали команду; привлекли первые инвестиции; создали сообщество единомышленников. На данном мероприятии были проведены личные встречи с потенциальными бизнес партнерами и инвесторами, заключены условия взаимовыгодного сотрудничества и совместных мероприятий, в том числе для участия в конкурсах грантового финансирования проектов коммерциализации.