Топ менеджер в университете

По оценкам международных экспертов, из-за пандемии коронавируса больше всего страдает индустрия, так как ухудшается реализация товаров и услуг, разрываются многолетние цепочки поставок сырья и готовой продукции.

С прошлого учебного года в учебном процессе университета активно применяются лекционные и практические занятия со студентами с приглашением руководителей-практиков, с целью качественного обмена многолетним опытом своей профессиональной работы на государственных и частных предприятиях региона.

Так, 16 апреля в стенах университета, а точнее в высшей школе «Экономики и аудита» состоялось встреча студентов с директором ТОО «УШФ «Диана» Асылханом Урынбековым.

Основная цель этого мероприятия состояла в том, чтобы студенты группы БГМУ-31 лучше узнали практическую сторону ведения агробизнеса со слов руководителя-лектора, чтобы затем во время учебы, используя теоретические знания и умения, смогли бы в дальнейшем улучшить свои менеджерские и организационные компетенции.

Асылхан Амангельдыевич рассказал студентам об истории создания предприятия, начиная с 2016 года, об организационной структуре управления, при этом наглядно показал на красочных рекламных проспектах современное экономическое состояние и дальнейшее развитие компании, методы эффективного использования инновационных технологий на производстве.

В целом, на данной лекции-встрече была налажена хорошая обратная связь и коммуникации, студенты активно интересовались достижениями и периодически задавали гостю актуальные производственные вопросы.

Например: Будет ли швейное предприятие в будущем сильным брендом в стране? Как правильно работать руководителю в рисковой ситуации? Наличие и характер конкуренции на рынке? Квалификация персонала? Развитие методов маркетинга, совершенствование рекламной деятельности и другие.

В заключении хотелось бы отметить, что практикоориентированные занятия в виде лекций, семинаров и встреч являются очень полезными и познавательными для студентов, как будущих руководителей предприятий, и главное показывают тесную взаимосвязь организации высшего образования и науки с производством.

Берик Хусаинов, доцент Высшей школы «Экономики и аудита».