Провели научный семинар

16 ноября старшие преподаватели высшей школы «Нефть газ и химическая инженерия» Купешова А.С., Абдыгалиева А.К., Ержанова Ж.Т. в рамках социального проекта «Жайық – Анам, Жайық – Елім, Отаным!» провели научный семинар на тему «Экологические проблемы почвы и водных ресурсов ЗКО».

На научном семинаре приняли участие: главный специалист отдела экологического регулирования Западно-Казахстанского управления экологии Акбуранова Сандугаш Аманжоловна, руководитель центра ТОО «Экосервис» Бурханов Бахытжан Жамбулович, директор «Индустриально-технологического института Монтаев Сарсенбек Алиакбарович, старшие преподаватели высшей школы «Экология и биоресурсы» Булекова Акжбек Ахметовна, Кайыргалиева Гульдана Зейнуллаевна, магистрант МХТҒ-11 группы Баймурзин Дастан, учителя и ученики СОШ № 50, 25, 49, 10.

Цель семинара – научить обучающихся и молодежь на проведение научных исследований через деятельность социально-экологического центра «Ақжайық», ведь на сегодняшний день основной формой обучения является формирование у молодого поколения навыков самостоятельного поиска и анализа информации, а также умение рационально использовать их и вести достойную жизнь в современном мире. Привлечение школьников к научной работе является актуальной проблемой сегодняшнего дня.

В ходе семинара студенты защитили свои научные работы по разным направлениям. По решению жюри заняли места:

1 место – ученица 8 класса СОШ № 50 Қайролла Жансая по теме «Көп жылдық ағаштарды тұқымдарынан көбейту», руководитель Кенжегалиева Нүрзия Амангалиевна;

2 место – ученица СОШ № 10 Шапанова Назым Тимуровна по теме «Дәрілік өсімдіктер құрамындағы биологиялық белсенді заттар», руководитель Дюсенгалиева Акжаркын Болатқызы;

2 место – ученица 10 класса СОШ № 50 Сансызбай Анеля по теме «Дәнді дақылдарды гидропоника әдісімен өсіру», руководитель Қабиева Нұржанат Нұрхатқызы;

3 место – ученица СОШ № 25 Жаннатова Алина по теме «Орал қалалық мәдениет және демалыс саябағы жасыл желектерінің қәзіргі жағдайы», руководитель Сатыбалдиева  Жарқынай Мұратқызы;

3 место – ученица СОШ № 10 Байзрахман Айкүміс по теме «Теректі ауданы Қабылтөбе ауылы маңындағы жыралар мен сайлардың қәзіргі жағдайы», руководитель Зиягалиева Малика Бақтығалиқызы;

3 место – ученик СОШ № 49 Серікұлы Темірлан по теме «Мектеп жанындағы оқу тәжірибе учаскесінде биогумустың көкөністерге әсерін бақылау», руководители А.Е. Шабахов, Б.А. Габдушева;

3 место – ученица СОШ № 10 Шапагатова Нұрайым Бейбітқызы по теме «Белес және Аксуат ауылдық округінің экономикалық дамуының экологиялық географиялық факторлары», руководитель Байтинова Мөлдір Орынғалиқызы.