Проведена проблемная лекция

25 октября в Высшей школе «Нефтяная, газовая и химическая инженерия» была проведена проблемная лекция по дисциплинам «Технология производства смазочных материалов» и «Усовершенствованные и каталитические процессы производства нефтяного топлива» с обучающимися групп ХТОВ-41, НГДБ-41. Ответственные преподаватели: к.т.н., доцент Алмагамбетова М.Ж., к.х.н., доцент Сатаева С.С.

Занятие проводил контролер технологических установок ТОО «Тенгизшевройл» Смагулов Еркебулан.

Проблемная лекция проведена по темам: «Компаундирование компонентов топлив», «Вторичные процессы производства нефтяных топлив и их усовершенствование».

Рассмотрены следующие вопросы:

– объяснение условий и принципов компаундирования; анализ особенностей процесса, зависящего от сырьевых ресурсов;

– вторичные процессы производства нефтяного топлива: термический крекинг, пиролиз, коксование (возможности улучшения процесса).

Лектор ознакомил обучающихся о современных и перспективных требованиях к качеству моторного топлива; о роли, значении и направлении совершенствования технологических процессов; о эффективных способах решения актуальных проблем углубленной переработки нефти и повышения качества моторных топлив. Также подробно изложил общепризнанные представления по теории технологических процессов переработки нефти в моторные топлива, которые внедрены в производстве.

Проведение подобных лекций способствуют применению полученных знаний, навыков и умений в последующей профессиональной деятельности студентов.