Прошел экологический форум

18 апреля 2023 г. состоялся экологический форум, посвященный экологическим проблемам, в том числе проблеме дефицита воды. Форум проходил на базе Американского уголка “Аmerican Corner Oral”. Активными участниками форума были преподаватели Высшей школы «Животноводство и биоресурсы» ЗКАТУ имени Жангир хана Каиргалиева Г.З., Гумарова Ж.М., Булекова А.А., Шарафиева Ж.Р., Сандугаш С., а также обучающиеся 2,3 курсов специальности «Промышленная экология».
Вел форум руководитель неправительственного учреждения «Эко Мангистау» Кирилл Осин. Так, как речь шла о водном дефиците проблемам водопотребления и водообеспечения было уделено особенное внимание. Сама встреча носила не формальный характер и располагала к активной дискуссии.
Представители экоклуба «EcoHab», студенты, преподаватели, представители ТОО «Орал Таза Сервис» Аюпова С.О., ТОО «Алтын Алма строй» Нурмухамбетова М.К. и руководитель регионального EcoHaba, эксперт по устойчивому развитию Елемесова А.Н. высказывали свое мнение в формате «Городских разговоров». Были затронуты вопросы оборотного водообеспечения, проблемы, касающиеся открытых септиков, колодцев, а также проблемы попадания сточных канализационных вод в грунтовые, поверхностные воды и т.д. На встрече были проанализированы мнения респондентов по экологическим проблемам региона. Многие мнения присутствующих и респондентов сошлись в одном – проблемы необходимо решать, не откладывая в долгий ящик и триедино, т.е. экономически, экологически и политически.