Принял участие в собрании молодых ученых

25 мая в Казахском национальном исследовательском техническом университете им.Каныша Сатпаева состоялся круглый стол на тему «Пути выявления и решения проблем казахстанской науки». Директор «Испытательного центра» ЗКАТУ им.Жангир хана Индира Бейшова также приняла участие в этом совещании и обменялась мнениями с коллегами.

В мероприятии, организованном Национальной академией наук РК при Президенте РК, приняли участие известные молодые ученые страны.

На круглом столе президент академии Кунсулу Закарья обратила внимание на пути удовлетворения потребностей общества и значение науки в экономике страны. Вице-президент академии Аскар Жумадильдаев остановился на основных приоритетах развития науки: наличие казахского языка как языка науки, пропаганда науки, улучшение качества учебников в высших учебных заведениях.

В своем докладе молодой ученый университета Жангир хана Индира Салтановна озвучила ряд предложений, которые поднимут потенциал науки. В частности, были затронуты такие вопросы, как совершенствование оснащения лабораторий региональных университетов, внесение изменений в конкурсную документацию грантовых и программно-целевых проектов, внесение изменений в конкурсную документацию конкурса, направленную на грантовое финансирование молодых ученых по проекту «Жас ғалым».

090009, Республика Казахстан, город Уральск, улица Жангир хана, 51
  • Приемная ректора:8 (7112) 50 13 74
  • Канцелярия:8 (7112) 52 21 00
  • Приемная комиссия:8 (7112) 50 24 01
  • Е-мейл:zapkazatu@wkau.kz
Подписаться на новости