Представлены исследования качества питьевой воды

С 12 по 16 апреля в университете Жангир хана в рамках «Месяца науки 2021» прошли несколько мероприятий, организованные индустриально-технологическим институтом.

Так, 16 апреля профессорско-преподавательский состав высшей школы «Нефти, газы и химической инженерии» провели круглый стол на тему «Научно-исследовательская работа высшей школы «Эколого-аналитический контроль и мониторинг водных ресурсов ЗКО. Разработка технологии очистки и получения вод хозяйственного и питьевого назначения».

В мероприятии, которое проходило в  онлайн-формате, приняли участие ведущий инженер химического цеха ТЭЦ АО «Жайыктеплоэнерго»  А.Утепова, заведующая лабораторией ТОО «БатысСуарнасы» А.Алекешова, а также студенты, магистранты и выпускники высшей школы.

В ходе проведения круглого стола были затронуты вопросы, касающиеся очистки природных и подземных вод региона с применением местного сырья. Стоит отметить, что преподаватели высшей школы под руководством директора института С.Монтаева  ведут научно-исследовательскую работу по разработке сорбентов на основе местного сырья – опоки.

Участниками сегодняшнего мероприятия были определены пути улучшения качества питьевой воды. А студенты группы ХТОВ-31 провели занимательные опыты по химии, магистрант группы МХТҒ-12 Мамбетова Маншук ознакомила с исследованиями, которые она провела в ходе работы над своей магистерской диссертацией.