Начался месяц науки

В университете Жангир хана стартовало мероприятие «Месяц науки-2024».

В рамках месячника в Агротехнологическом институте прошел круглый стол на тему «Защита и карантин растений: в настоящем и будущем». Мероприятие, в котором приняли участие обучающиеся специальностей «Защита и карантин растений», «Агрономия» организовала PhD, и.о.доцента Лайла Калиева. Круглый стол открыл проректор по научной работе Альжан Шамшидин. На круглом столе обсуждались вопросы, касающиеся состояния, проблемы и перспективы отрасли растениеводства.

В начале мероприятия Л.Т. Калиева дала обзор значения и роли защиты растений как в настоящем, так и в будущем времени. Главный специалист отдела гос. испекции по защите растений Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК М.Темиралиев и руководитель Уральской городской территориальной инспекции А.Талапова выступили со своими докладами по фитосанитарной обстановке в ЗКО  и по системе работы по выявлению карантинных  объектов, как необходимый и правильный метод, включающий приемы и способы защиты растений, целью которых является воздействие их против вредных организмов сельскохозяйственных культур с учетом критериев порога вредоносности.

Профессор Агротехнологического института, д.с.х.н.,  член-корреспондент НАН РК Б.Насиев и к.с.х.н., доцент М.Габдулов высказали свои мнения, что интегрированная защита растений является высокоэффективной системой борьбы с вредными объектами в агробиоценозе и в будущем обеспечит гарантированный урожай и качество продукции сельскохозяйственных культур. Проректор по науке Альжан Смайлович сказал, что дальнейшее совершенствование такой системы защиты растений всегда связано с переходом от защиты урожая к регуляции фитосанитарного состояния агроценозов.