Молодые ученые собрались вместе

Сегодня в университете Жангир хана прошла Х Международная научно-практическая конференция «Путь в науку».

В работе конференции, приуроченной к 60-летию университета Жангир хана студенты, магистранты и докторанты отечественных и международных вузов получили возможность обмениваться информацией. Всего на мероприятие, которое способствовало развитию международного сотрудничества и превратило западно-казахстанский университет в центр интеграции на мировой научной площадке. На участие поступило более 180 заявок, в том числе проведен отбор и рецензирование, оргкомитетом утверждено около 170 докладов. Об этом сообщает «управление науки» университета.

Остановившись на задаче работы конференции, проректор по науке университета Альжан Шамшидин отметил, что на первом заседании национального совета по науке и технологиям при Президенте были озвучены хорошие новости по развитию науки.

Далее молодые ученые в рамках конференции приняли участие в пленарных заседаниях, тематических секциях, заслушали доклады, освещающие актуальные вопросы. В целом на этом совещании представлены научные приоритеты современной ветеринарии, животноводства и экологии, инновации в машиностроении, строительстве и нефтехимической инженерии, продовольственная безопасность, актуальные проблемы агрономии и земельных ресурсов, инновационное развитие информационных технологий, образования, экономики и общества: приоритеты и опыт, новые подходы в агроинженерии, транспорте, электротехнике и автоматике проведены секционные работы по вопросам технологий.

В научном совещании на трех языках приняли участие студенты, магистранты, докторанты Уфимского государственного нефтяного и технологического университета, Самаркандского государственного университета ветеринарной медицины, животноводства и биотехнологии, Оренбургского государственного аграрного университета и ряда отечественных вузов в онлайн и оффлайн формате.

По итогам конференции будет издан сборник докладов.