Кто лучший дебатёр?

В университете Жангир хана среди студентов вузов, сузов и школьников прошли дебаты, приуроченные к 30-летию Независимости Казахстана и 170-летию казахского поэта и акына Джамбыла Джабаева. Это первый турнир по области, который прошел в двух лигах – «Бетта» и «Альфа». Ранее дебаты проводились отдельно по вузам, колледжам и школам. Главная цель таких мероприятий – это объединить всех дебатёров области, наладить совместную работу и дружеские отношения.

– Такие мероприятия нужны для того чтобы поднять статус дебатёров, клубов, сформировать гражданскую позицию молодежи и дать духовное воспитание. Ведь обучающиеся должны не только получать знания, но и активно участвовать в общественной работе. Кроме того, мы не ограничиваемся вузом, а охватываем школьников и студентов специальных учебных заведений, –  рассказал директор центра развития молодёжных инициатив Асхат Окшебаев.

В целом по области функционируют два больших дискуссионных центра, один – это центр «Рух» при нашем университете, второй – центр «Ақиқат» при ЗКУ им.М.Утемисова. Оба центра проводят много различных мероприятий.

– Сейчас в нашем центре работают более пятидесяти дебатеров. Недавно приняли первокурсников. Готовим студентов второго курса к республиканским соревнованиям. В прошлом году мы приняли участие в республиканском турнире университета «Туран» в Алматы. Это был большой опыт для наших студентов. Также хочу добавить, что с 17 по 19 ноября планируется провести дебаты на республиканском уровне. Ожидается, что в нем примут участие 32 фракции. Желаю участникам удачи! – поделился президент дискуссионного центра “Рух” Алишер Кенжешев.

Сегодня на дискуссионной площадке собрались студенты, школьники и учащиеся колледжей из городов Уральск и Аксай. Всего участие приняли 26 команд. Университет Жангир хана представляли 5 команд из студентов 1 и 2 курсов. А в составе жюри заседали студенты 3 и 4 курсов центра «Рух».