Геологическая экскурсия в Меловые горы

Обучающиеся 1 курса образовательной программы «Геология месторождений полезных ископаемых и их разведка» с целью закрепления теоретических знаний, полученных на занятиях по дисциплине «Общая и историческая геология», провели геологоразведочную экскурсию в открытый карьер по переработке Бора («Меловые горы»). В ознакомительной работе под руководством преподавателей Высшей школы «Нефть, газ и химические инженерии»  Розой Джусупкалиевой и Алтынай Купешовой студенты ознакомились с системой добычи месторождений открытым способом, последовательностью отбора и извлечения мела и используемым оборудованием завода (экскаваторы, агрегаты и др.).  Кроме того, обучающиеся нашли останки морских животных, вымерших с мелового периода, останки белемнитов и молюсков того периода и останки морских ежей, обитавших в теплых морях древнего Каспия, и научились работать геологическим молотком. Будущие геологи вместе со своими преподавателями с большим интересом наблюдали за тем, как хранятся остатки органических веществ, отыскивая и различая исторические остатки меловых пород.