ЗКАТУ имени Жангир хана расширяет зарубежное сотрудничество в сфере коммерциализации технологий

В рамках реализации грантовой программы «Связи университетов США и Казахстана» (UniLinks) ЗКАТУ имени Жангир хана выиграл грант фонда Евразия по проекту «Совершенствование системы коммерциализации и трансфера результатов научных исследований».

При реализация данного проекта будет достигнуто предметное взаимодействие с Ратгерским университетом (Rutgers University, государственный исследовательский университет США, крупнейшее высшее учебное заведение штата Нью-Джерси), посредством совместно разработанных планов действий, двусторонних тренингов, а также содействия взаимодействию между учеными.

Основная цель реализации проекта заключается в повышении потенциала коммерциализации результатов исследований для совершенствования административных, технических и финансовых процессов, а также формирования эффективной инновационной экосистемы на основе устойчивого американо-казахстанского сотрудничества и обмена знаниями.

Таким образом, как отмечают руководители Офиса коммерциализации технологий и Агротех хаба Гульшат Айешева и  Ерасыл Дулатбай в результате реализации проекта будет повышена компетентность ученых университета Жангир хана в сфере коммерциализации технологий и управления интеллектуальной собственностью, а также технологического маркетинга и продвижения инновационных технологий (продуктов).  Будет совершенствовано управление коммерциализацией технологий в университете на основе освоения успешного американского опыта.