Выездное совещание президиума Национальной академии наук РК

Выездное совещание президиума Национальной академии наук при Президенте РК, состоявшееся 21 мая в Таразском региональном университете им.М. Х. Дулати, было посвящено теме развития региональной науки в стране.

В мероприятии приняли участие аким Жамбылской области Е.Карашукеев, президент правления НАО «Национальная академия наук РК» при Президенте РК А.Куришбаев, вице-министры сельского хозяйства, науки и высшего образования, водных ресурсов и ирригации, экологии и природных ресурсов, депутаты обеих палат Парламента, руководители НАО «НАНОЦ», НПП «Атамекен», АО «Фонд науки», ВУЗов, НИИ, региональных субъектов бизнеса, а также представители СМИ.

В ходе данного выездного заседания участники обсудили ряд конкретных мер, направленных на развитие региональной науки в Республике Казахстан. В частности, вопросы выполнения поручения Главы государства по созданию на местах региональных Советов по науке и технологиям, и превращения их в действенные структуры по координации деятельности государственных органов, научно-образовательных и общественных организаций, бизнес сообщества в части научного обеспечения производства и развития инноваций на местах, а также подготовки кадров.

В совещании принял участие проректор по науке университета Жангир хана, кандидат сельскохозяйственных наук Альжан Шамшидин, который руководил работой экспертной группы по проведению форсайта по направлению «Устойчивое развитие агропромышленного комплекса и безопасность сельскохозяйственной продукции». По мнению Әлжан Смайылұлы, сегодня невозможно переоценить вклад науки в социально-экономическое и технологическое развитие любой страны.  – Так, в странах с высоким и средним научным потенциалом наука способствует эффективному использованию страной знаний в целях ее экономического и общественного развития, в то время как в странах с низким научным потенциалом наблюдается слабая связь между наукой и развитием экономики. Наука является основным элементом в формировании и развитии постиндустриального общества, наукоемкой и инновационной экономики, что подтверждает опыт стран-технологических лидеров, где научные исследования и разработки, а также технологии и инновации являются стержнем развития экономики и общества. И форсайт, как инструмент достаточно практичный и гибкий, призван стать основой определения приоритетов научно-технического развития Казахстана, дать новый импульс его научно – технологическому развитию и повышению доли страны на мировом рынке наукоемкой продукции в перспективе.