В ЗКАТУ ИМЕНИ ЖАНГИР ХАНА ПРОШЛИ СЕМИНАРЫ ПО КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ТЕХНОЛОГИЙ И ПОДДЕРЖКЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

4- 5 июля в ЗКАТУ им. Жангир хана прошли семинары по коммерциализации технологий и поддержке инновационной деятельности. Основными участниками мероприятия выступили более двадцати представителей наиболее активных субъектов бизнес-сообщества Западно-Казахстанской области из самых различных секторов экономики региона.

Мероприятие организовано командой участников проекта по совершенствованию коммерциализации результатов научных исследований в ЗКАТУ им. Жангир хана, выполняемого в рамках реализации грантовой программы «Связи университетов США и Казахстана» (UniLinks).

В ходе семинаров руководитель Офиса коммерциализации технологий и бизнес-инкубации Гульшат Амангельдиевна ознакомила участников с основами коммерциализации технологий и ее особенностями в Казахстане, конкретными примерами по способам коммерциализации технологий и документальному оформлению процессов, а также  услугами ЗКАТУ им. Жангир хана по поддержке инноваций и возможными направлениями сотрудничества с бизнес-партнерами по коммерциализации результатов научных исследований и научно-технологического партнерства в целом. Спикер также рассказала о формах и механизмах государственной поддержки инновационной деятельности и различных видах инновационных грантов для бизнеса и науки.

Своим опытом по подготовке заявок на Конкурс по грантовому финансированию и успешными результатами проектов коммерциализации поделились его участники и победители: Изтаев Бауыржан Ауелбекович, Тажибаева Римма Данабаевна (ТОО «Bal Halal», г. Алматы), Мухажанова Раушан Мураткановна (ТОО «Мерей М», Абайская область), профессор, д.т.н. Монтаев Сарсенбек Алиакбарович (г. Уральск) и др. По их глубокому убеждению, в фокусе внимания казахстанского бизнеса сегодня должны находиться современные подходы к решению задач импортозамещения отечественной высокотехнологичной продукцией на основе коммерциализации результатов научных исследований.

Участники семинаров также были ознакомлены с некоторыми объектами инновационной инфраструктуры университета, в частности, испытательным центром и опытно-производственным участком, предлагающими ряд инновационных технологий/продуктов и услуг.

Важно отметить, что вопросы коммерциализации технологий и бизнес-инкубации сегодня находятся в фокусе Стратегии развития университета. Планируется активное вовлечение потенциальных бизнес-партнеров в научно-техническую деятельность и эффективное сотрудничество с ними.