В университете были журналисты

В университете Жангир хана состоялось пресс-конференция на тему «Наука и инновации – механизм развития экономики страны».

В нем приняли участие председатель правления-ректор университета Аскар Наметов, проректоры, ученые, владельцы хозяйств, где велась селекционная работа в научном направлении, представители СМИ.

На совещании с докладом выступил ректор университета Аскар Мырзахметович, который рассказал о проделанной работе и конкретных проектах в области науки и высшего образования, их преимуществах для развития аграрной отрасли и продвижения экономики страны, о результатах. По словам ректора, ученые университета принимают участие в научном решении актуальных вопросов по стране, таких как водосбережение, орошение пастбищных угодий, создание эффективного и экологически чистого животноводства, утилизация овечьей шерсти.

В своем докладе Ректор отметил, что в целях формирования профессиональных компетенций и навыков будущих специалистов, учитывая экономические изменения в стране, университет внес изменения в сферу образования как в вопросах подготовки кадров, так и в вопросах подготовки кадров.

На пресс-конференции были даны ответы на вопросы журналистов и представлена дополнительная информация по научным проектам.

При этом журналисты направили вопрос по поводу расследований, связанных с официальной информацией о том, что в октябре прошлого года научные сотрудники университета присвоили средства, выделенные на научные исследования. В связи с этим вопросом ректор приостановил досудебное расследование ЗКО по факту хищения бюджетных средств, выделенных на грантовый проект «Роль летучих мышей в распространении опасных заболеваний человека и животных» в рамках конкурса на грантовое финансирование молодых ученых по научным и научно-техническим проектам на 2020-2022 годы постановлением № 232700011000013 от 29.12.2023 и доказало целевое расходование выделенных средств.