Успешное окончание стажировки

Старший преподаватель университета Жангир хана Роза Джусупкалиева с марта по сентябрь текущего года прошла стажировку в «Институте структурной макрокинетики и проблем машиностроения» (ИСМАН) Российской академии наук. За время стажировки Роза Ибраимовна ознакомилась с приборами лабораторий физического материаловедения (рук.лаб. к.т.н. А.Е.Сычев) и ренгеноструктурных исследований (рук. лаб. д.ф-м.н. Д.Ю.Ковалев).

Под руководством научных сотрудников лаборатории каталитических процессов (в.н.с., к.х.н. Е.Г.Чепайкина, в.н.с., к.х.н. В.Н.Борща, с.н.с., к.х.н. Е.В.Пугачевой, с.н.с., к.х.н. С.И.Помогайло, н.с. И.М.Быстровой) освоила методики синтеза катализаторов на основе минерального сырья Западного Казахстана, приобрела навыки работы на лабораторных установках глубокого каталитического окисления СО и углеводородов, гидрирования СО2 и парциального окисления пропана как компонента попутных нефтяных газов. Р.И.Джусупкалиева выражает глубокую признательность сотрудникам ИСМАН за обучение и надеется на дальнейшее тесное взаимодействие в рамках международного сотрудничества между институтами.