Прошли обучающие семинары по коммерциализации технологий

Руководитель офиса коммерциализации технологий и бизнес-инкубации Гульшат Айешева 12-13 июня провела обучающие семинары по коммерциализации технологий для семнадцати преподавателей, ответственных за коммерциализацию технологий институтов.

В ходе проведения обучающих семинаров были охвачены ключевые аспекты, которые следует учитывать при коммерциализации технологий. Особое внимание было уделено этапам и механизмам коммерциализации технологии. Были даны рекомендации по управлению объектами интеллектуальной собственности. Обсуждались вопросы налаживания деловых контактов и развития партнерства с субъектами бизнеса по продвижению РННТД на рынке, поиску и нахождению технологических решений реальных проблем предприятий. Участники семинаров узнали условия и требования конкурсов на грантовое финансирование проектов коммерциализации, как подготовить заявку для участия в данных конкурсах.  Если первая часть семинара была посвящена больше теоретическим аспектам коммерциализации технологий, то во второй части – участники получили возможность разобрать на практике реальные проекты и получили ценные советы по полному обоснованию концепций проектов.

– В современном мире успешная коммерциализация играет ключевую роль в преобразовании научных и инновационных разработок в реальные продукты и услуги, которые приносят пользу обществу и способствуют экономическому росту. Сегодня стоит задача провести тщательный анализ рынка и потребностей потенциальных клиентов, чтобы убедиться в том, что разрабатываемые нами технологии будут востребованы, а также осуществлять поиск реальных технологических запросов бизнеса и формировать команды исполнителей для нахождения и разработки необходимых научно-технологических решений, – отметила Гульшат Амангельдиевна.