Получили грантовое финансирование

Два научных проекта ЗКАТУ им. Жангир хана выиграли грантовое финансирование для коммерциализации.

Университет Жангир хана – крупнейший многопрофильный вуз, являющийся иновационным хабом и вносящим большой вклад в индустриально-инновационное развитие западного региона Казахстана.

ЗКАТУ – университет с развитой научно-инновационной инфраструктурой, где выстроена эффективная технологическая система «от генерирования идеи до ее коммерциализации». Благодаря успешной работе офиса «Коммерциализации технологий и бизнес-инкубации» под руководством Гульшат Амангельдиевны Айешевой привлекаются средства из различных республиканских и международных источников, а также используются результаты исследований.

Инновации были и остаются неотъемлемой и важной частью научно-технологической и образовательной деятельности ЗКАТУ им. Жангир хана. В этом году в результате плодотворного сотрудничества с бизнес-партнёрами два проекта университета выиграли конкурс АО «Фонда науки» по коммерциализации результатов научной и научно-технической деятельности (на 2024-2026 годы). Общая стоимость проектов составляет 1 млрд. 280 млн. тг., в т.ч. софинансирование – 606  млн. тг.

Первый проект на тему: «Возделывание высокобелковых кормовых культур на орошении в сухостепной зоне Западно-Казахстанской области» и второй – «Инновационная технология производства комбикормов для рыб, птиц и сельскохозяйственных животных». Данные инновационные проекты направлены на внедрение инновационных технологий и разработок ученых университета: доцента, кандидата технических наук Марата Қайрлиевича Онаева и заведующего лабораторией, кандидата сельскохозяйственных наук  Еркингали Азаматовича Батыргалиева.

ЗКАТУ им. Жангир хана выражает благодарность партнерам за плодотворное сотрудничество в области развития инновационной деятельности и поздравляет победителей конкурса, а также офис «Коммерциализации технологий и бизнес-инкубации» университета!