Действительный член (академик) РОО «Национальная академия наук Республики Казахстан»

5 августа на общем собрании РОО «Национальная академия наук Республики Казахстан» были избраны действительные члены (академики) Сатпаевской академии из член-корреспондентов отделения «Сельскохозяйственные науки». По результатам голосования действительным членом (академиком) избран председатель правления-ректор университета Жангир хана Наметов Аскар Мырзахметович.

Выпускник факультета «Ветеринария» Московской ветеринарной академии имени К.И.Скрябина (1985) Аскар Мырзахметович – доктор ветеринарных наук (2005), профессор (2008), член-корреспондент НАН РК (2013). После окончания ведущего аграрного ВУЗа продолжил свою научную и педагогическую деятельность в Республике Казахстан. В настоящее время работает председателем правления-ректором ЗКАТУ им.Жангир хана и продолжает работу в сфере науки и высшего образования.

А.Наметов ведущий ученый по ветеринарной хирургии и ветеринарной иммунологии, ветеринарной и биологической безопасности, молекулярной биологии, ветеринарной генетике и селекции сельскохозяйственных животных/птиц. Автор более 200 научных публикации, соавтор первого «Ветеринарного Законодательства РК» (в трех томах), 15 Патентов на изобретения, 8 селекционных достижений по мясному скотоводству/коневодству и птицеводству, 3-х учебников по ветеринарной хирургии, 4-х учебников по анатомии. Является основателем собственной научной школы, подготовил 5 кандидатов наук, 3 PhD.