Высшая школа технологий пищевых и перерабатывающих производств

Возрождение экономики Западно-Казахстанской области, связанное с развитием мясной, молочной, кондитерской индустрии, привело к открытию новых специальностей технического профиля в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана. Отделение по специальности производство продуктов питания было создано в июле 2006 года.

С 2012 года на базе отрасли» производство продуктов питания «открыта магистратура по специальности 6М073500-» безопасность пищевых продуктов”. Магистранты сферы “производство продуктов питания” активно занимались научной работой.

Проводятся занятия по 4 образовательным программам бакалавриата по отраслям» производство продуктов питания и стандартизация и сертификация”:

• 6В07200— Технология продовольственных продуктов;
  • 6В07201 — Технология перерабатывающих производств;
  • 6В07203 — Пищевая безопасность;
  • 6В07500 — Стандартизация и сертификация (по отраслям)

По 2 – м образовательным программам по магистратуре:

• 7М07201 — Технология перерабатывающих производств;
  • 7М07203— Пищевая безопасность;

Все уровни образования имеют государственные лицензии.

В состав агротехнологического института входят 23 преподавателя, из них 14 штатных, 7 внутренних вспомогательных и 2 внештатных (с производства). Из них: 1 – ассоциированный профессор, 5 – кандидаты наук, 7-доктора PhD, 10-магистры. Преподаватели принимают активное участие в различных международных конференциях, научных семинарах, стажировках. Постоянно осуществляется обмен научно-педагогическими кадрами и стажировки молодых ученых ближнего и дальнего зарубежья.

На Республиканской студенческой предметной олимпиаде студенты выступили с тестовыми вопросами, лабораторными работами и работой по защите личных рефератов, студенты нашего университета показали отличные результаты.

По специальности 5В072800 – «Технология перерабатывающих производств» приняли участие 11 команд, в том числе наша команда была награждена Дипломом II степени.

По итогам II этапа республиканского конкурса НИРС, прошедшего в мае 2022 года в НАО» Таразский региональный университет им.М. Х. Дулати, студенты,подготовленные под руководством Аяна Жарилкасиновича по специальности 5В072700-« Технология пищевых продуктов», были награждены Дипломом I степени за научную работу.

В 2022 году в Алматинском технологическом университете по итогам II этапа XIV Республиканской предметной олимпиады среди студентов организаций высшего и послевузовского образования РК команда ЗКАТУ им.Жангир хана заняла призовое III место. Также по личным результатам участников ІІ место заняла студентка 3 курса группы ППП-31 Жалгасбаева Марал Темирболатовна. В 2023 году в Алматинском технологическом университете по итогам II этапа XV Республиканской предметной олимпиады среди студентов организаций высшего и послевузовского образования РК команда ЗКАТУ им.Жангир хана заняла призовое II место. Также по личным результатам участников ІІ место занял Кобзарь Дарья, студентка 3 курса группы ППП – 32.

По внутренней академической мобильности студенты были направлены для обмена знаниями в Южно-Казахстанский университет им. М. Ауезова, Алматинский технологический университет, государственный университет им.Шакарима г. Семей, Костанайский государственный университет им.А. Байтурсынова, аграрный университет им.С. Сейфуллина.

Обучающийся агротехнологического института по образовательной программе 6В07500- «Стандартизация, сертификация и метрология» Бауржанов Жангирхан в 2023-2024 учебном году направлен на обучение в Лодзинский университет (Республика Польша) по академической успеваемости.

Два преподавателя агротехнологического института стали обладателями государственных грантов в рамках проекта « 500 ученых».

С Белорусским государственным университетом пищевых и химических технологий заключен двусторонний договор, внедрена система двудипломного образования. По этому вопросу обучается магистрант образовательной программы 7М07201 – « Технологии перерабатывающих производств» Бекбусинова Айдана.

В настоящее время кандидат технических наук, ассоциированный профессор Торебек Байбатыров работает в Белорусском государственном аграрном техническом университете г. Минска на тему «Современные эффективные технологии комбикормового производства» (научный руководитель д. с.-х. н., д. э. н., профессор Николай Степанович Яковчик).

И. о. доцента, доктор PhD Жумаева Арайгуль Кажмуканбетовна получила направление в Университет Мэриленда, штат Мэриленд, США.