На базе Huawei ICT Academy прошел Roadshow

На базе Huawei ICT Academy Западно-Казахстанского аграрно-технического университета имени Жангир хана прошел Roadshow.

В нем приняли участие представитель компании «Huawei», преподаватели института «Экономики, информационных технологий и профессионального образования», студенты образовательной программы  «Информационные системы и технологии», «Агроинформатика», «Цифровая экономика». Данный  Roadshow проводится ежегодно в целях привлечения студентов к участию в международной IT-олимпиаде «Huawei ICT Competition», в которой студенты имеют право выбрать одно из трех направлений для участия: «Network Track», «Cloud Track» или «Computing Track».

В рамках данного конкурса студенты «Huawei ICT Academy» по всему миру соревнуются между собой, защищая свои проекты по IT -области. Олимпиада проводится в 4 этапа. На первом этапе студенты проходят отбор в своих городах. Студенты, показавшие лучше результаты, получают право участия во втором этапе национального отбора, который проходит в г.Алматы, а далее лучшие из них едут для участия в 3 этапе, который пройдет в Саудовской Аравии. По его итогам выявляются гранд-финалисты. Гранд-финал проходит на базе головного офиса «Huawei» в городе Шэньчжэнь (Китай). Лучшие студенты национального и глобального этапов награждаются ценными подарками, а победители гранд-финала в приоритетном случае получают приглашение на работу в компании.

Huawei ICT Academy  в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана действует с 2023 года и на данный момент в классы академии имеют доступ к учебным материалам, виртуальным программам и методическим указаниям по выполнению лабораторных работ, а также к видеоурокам, подготовленным представителями компании Huawei. Изучение данных материалов поможет студентам получить знания для победы на олимпиадах и получения бесплатных ваучеров, которые позволяют сдать международный сертифицированный  экзамен.