В университете собрались ученые

В университете Жангир хана состоялось заседание координационного совета по научно-технической программе BR21881871 «Разработка технологии и приемов заготовки кормов в кормовых угодьях Казахстана в контексте устойчивого управления», научный руководитель – доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик НАН РК Бейбит Насиевич Насиев.

По данной научно-технической программе университет Жангир хана в прошлом году получил грантовое финансирование Комитета науки при Министерстве науки и высшего образования РК. Так как тематический масштаб программы требует изучения по Казахстану, в рабочую группу были привлечены и другие соисполнители из других регионов страны.

Выступая на заседании координационного совета, руководитель Управления науки университета Индира Бейшова отметила важность научно-технической программы и пожелала успехов в работе ученых. Далее ученые вузов, научных учреждений, научно-исследовательских институтов, сельскохозяйственных станций, которые второй год подряд участвуют в выполнении программы целевого финансирования совместно с учеными ЗКАТУ, поделились результатами научных исследований, проведенных с начала года.

Как стало известно, по программе, направленной на разработку технологии производства полезных для животных кормов на кормовых полях страны, работает более восьмидесяти ученых. Также в программе участвуют два докторанта, семь магистрантов, семь студентов с целью обучения будущих кадров, подготовки молодых специалистов.

На заседании совета ученые обсудили общие вопросы и составили планы на предстоящий год.