Высшая школа техники и инженерной защиты

В соответствии с решением протокола № 6 заседания Правления от 26.08.2021 года с 1 сентября 2021 года Высшая школа «Транспорта и инженерной защиты» и высшая школа «Агроинженерии» были объединены и переименованы в высшую школу «Техники и инженерной защиты». Руководителем высшей школы является доктор PhD Ибраев Адиль Серикович. Высшая школы состоит из 16 человек профессорско-преподавательского состава и 4 человек вспомогательного персонала. Преподаватели высшей школы постоянно повышают свою квалификацию и совершенствуют методику проведения лекций и практических занятий. Сотрудниками высшей школы опубликовано более 60 учебно-методических пособий. За последние 5 лет издано более 100 научных трудов, включая патенты и публикации входящие в базу Web of Science.

Сотрудники высшей школы осуществляет совместную работу с Мичуринским государственным аграрным университетом, Саратовским государственным техническим университетом имени А.Ю.Гагарина, Тамбовским государственным университетом, Всероссийским научно-исследовательским институтом использования техники и нефтепродуктов в сельском хозяйстве, Тюменским индустриальным университетом. Обучающиеся по образовательным программам высшей школы периодически участвуют в олимпиадах, конференциях и в академической мобильности.

Направление деятельности высшей школы: аграрная техника и технология, организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте, автомобили и автомобильное хозяйство, безопасность жизнедеятельности на производстве, дорожно-строительные и подъемно-транспортные машины

В данное направление входит совокупность средств, способов и методов человеческой деятельности, направленных на решение комплексных задач. Обучающиеся получают знания в следующих направлениях: организация движения на транспорте, моделирование и проектирование движения транспортных средств; изучение процессов и закономерностей организации эксплуатационной работы на основе современного менеджмента и маркетинга; совершенствование процесса перевозки и взаимодействия видов транспорта на основе логистических принципов; исследовательской деятельности; повышение эффективности использования транспорта в условиях рыночной экономики; использование современных цифровых технологий. Также высшая школа подготавливает специалистов в области безопасности жизнедеятельности на производстве и специалистов агропромышленного комплекса.