Высшая школа строительства и строительных материалов

В высшей школе «Строительство и строительные материалы» работают 2 профессор, 4 и.о. доцента, 3 доктора PhD, 3 старших преподавателей, 3 преподавателей, 1 старший лаборант, 2 учебно-производственных мастера. Уровень научной степени 50 процентов.
Преподаватели высшей школы проходят курсы повышения квалификации в ведущих университетах Республики, стран ближнего и дальнего зарубежья и на предприятиях, таких как «Отдел градостроительства и архитектуры г.Уральска», ТОО «МЖБК Гидромаш-Орион», ТОО «KazConstructionGroup», ТОО «Строительные инициативы», ТОО «Стройкомбинат», АО «Западно-Казахстанская корпорация строительных материалов», Уфимский государственный нефтяной технический университет (РФ г.Уфа), Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет (РФ г.Санкт-Петербург), Пражский Университет естествознания (Чехия).
Поддерживается тесное взаимовыгодное сотрудничество с преподавателями Уфимского государственного нефтяного технического университета, Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета, Саратовского государственного технического университета, Самарского государственного архитектурно-строительного университета, Самарского государственного технического университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, КазНТУ им. К.Сатпаева, ЮКГУ им. М.Ауезова, Атырауского института нефти и газа.
В высшей школе активно работает учебно-научно-производственный центр «Жас құрылысшы», который оснащен современным оборудованием.